Новые поступления:
01.03.2024 новые поступления пряжи Gazzal, Himalaya, Fibra Natura!

Мастер-класс: шляпка канотье крючком из рафии

В преддверии пляжного сезона поговорим о необходимом аксессуаре – шляпке :). Начнем с варианта канотье.

Вяжется очень просто - круговыми рядами.

Для шляпки понадобится:

- 2 мотка рафии;

- крючок №4;

- леска или регилин (по желанию);

- маркер для петель;

- небольшой кусочек термоусадочной трубки или узкий скотч;

- лента для украшения.

Начинаем вязать с донышка. В шляпке канотье оно плоское и круглое. Далее вывязываем тулью ровными рядами и переходим к полям.

Леску ввязываем в ключевых рядах: при переходе между донышком и тульей (в последний ряд донышка), в последний ряд тульи перед началом полей и в последний ряд полей шляпы.

Расчеты и мерки

Чтобы связать шляпку подходящего размера необходимо измерить окружность головы: измеряем над бровями и по наиболее выпуклому участку затылочной кости. Сантиметровую ленту натягиваем так, чтобы она плотно облегала голову, но НЕ стягиваем с силой.

Это измерение даст нам окружность. В моем случае – 56 см.

Далее нам нужно определить диаметр круга донышка нашей шляпы. Он рассчитывается по простой формуле: D=L/π, где L – окружность головы, π - число Пи – 3,14. Из полученного значения вычитаем от 1 до 2 см в зависимости от желаемой плотности облегания шляпой головы.

В моем случае D=56/3,14=17,8 см. Я не люблю очень тесные шляпы, поэтому вычитаю 1 см, округляю до 17 см. Итого диаметр донышка у меня 17 см.

001.jpg

Донышко

Донышко вяжем, как обычно, по схеме круга, в каждом ряду делаем прибавки. Прибавки лучше в каждом ряду провязывать в разных местах, чтобы они не просматривались явными рядами. Чтобы не запутаться в местоположении прибавок, но все же разнести их друг от друга на какое-то расстояние, можно поступить очень просто: в каждом ряду, где число петель между прибавками четное, начинать ряд с половины числа этих петель, а не с полного цикла. Например, в 12 ряду у нас будет 10 петель между прибавками. Т.е. следуя предлагаемому принципу, нужно будет в 12 ряду сначала провязать 5 петель, потом сделать прибавку и далее уже как положено 10 петель и снова прибавка. Далее прибавки через каждые 10 петель. В конце ряда после последней прибавки провязываем оставшиеся 5 петель.

1 ряд – провязываем 6 столбиков в кольцо;

Начало каждого ряда отмечаем маркером.

2 ряд – в каждый столбик по прибавке (12);

3 ряд – вяжем по кругу, делая прибавки в каждой второй петле (18);

4 ряд – прибавки через 2 столбика в каждый третий (24);

5 ряд – прибавки через 3 столбика (30);

6 ряд – прибавки через 4 столбика (36);

7 ряд – прибавки через 5 столбиков (42);

8 ряд – прибавки через 6 столбиков (48);

9 ряд – прибавки через 7 столбиков (54);

10 ряд – прибавки через 8 столбиков (60);

11 ряд – прибавки через 9 столбиков (66);

12 ряд – прибавки через 10 столбиков (72);

13 ряд – прибавки через 11 столбиков (78);

14 ряд – прибавки через 12 столбиков (84);

15 ряд – прибавки через 13 столбиков (90). В этом ряду ввязываем леску.

Отрезаем кусок лески длиной на 10 см больше окружности шляпы в этом месте. Прикладываем к предыдущему ряду, вяжем как обычно по петлям предыдущего ряда, оставляя леску внутри нового ряда. Останавливаем вязание немного не доходя до конца так, чтобы было удобно соединить концы лески. Сделать это можно с помощью небольшого кусочка термоусадочной трубки или обычного узкого скотча – результат в обоих случаях будет одинаковым.

Совмещаем концы лески внахлест, так чтобы они перекрывали друг друга на несколько сантиметров, закрепляем с помощью трубки или скотча. Лишние кончики обрезаем. Важно закрепить концы аккуратно, чтобы леской не стянуть шляпу и не растянуть круг из лески больше, чем нужно. Получившийся круг из лески должен быть равен окружности шляпы.

02.jpg

Донышко в канотье ровное и плоское, поэтому перед вязанием тульи его необходимо хорошенько отпарить до абсолютно ровного состояния.

01.jpg

Тулья

Далее приступаем к формированию тульи. В канотье тулья четко повернута по отношению к донышку на 90 градусов. Чтобы этого добиться, первый ряд тульи (т.е. следующий после ряда с леской) вяжем за заднюю полупетлю.

Все ряды тульи вяжутся без прибавок с одним и тем же числом петель. Не забываем начало каждого ряда отмечать маркером.

Тулья может быть произвольной высоты. Это зависит от снятых мерок (обычно тулья заканчивается прямо над ухом) и, конечно, личных предпочтений и удобства. В процессе вязания тульи лучше делать примерки, чтобы определить нужную высоту.

У меня тулья с 16 по 30 ряд. В последний ряд снова ввязываем леску, точно также, как в последний ряд донышка.

Поля

Переходим к формированию полей. Для этого вязание снова необходимо повернуть под прямым углом, но в другую сторону, поэтому первый ряд полей вяжем за переднюю полупетлю. Поля снова вяжутся с прибавками в каждом ряду.

31 ряд – прибавки через 14 столбиков (96);

32 ряд – прибавки через 15 столбиков (102);

33 ряд – прибавки через 16 столбиков (108);

34 ряд – прибавки через 17 столбиков (114);

35 ряд – прибавки через 18 столбиков (120);

36 ряд – прибавки через 19 столбиков (126);

37 ряд – прибавки через 20 столбиков (132);

38 ряд – прибавки через 21 столбик (138). В этот ряд ввязываем леску.

39 ряд – последний – служит отделочным и провязывается соединительными столбиками без прибавок.

Важно!
На мою шляпку ушло ровно 2 мотка рафии в буквальном смысле – после окончания последнего ряда осталось 10 см нити. Возможно, стоит иметь в запасе дополнительный моточек, учитывая мерки, плотность вязания и предпочтения к размерам готового изделия (высота тульи, ширина полей)

Итак, шляпа готова!

Готовую шляпу необходимо снова отпарить, выровнять поля до плоского состояния, как это делали с донышком.

Украшаем и наслаждаемся результатом!



Возврат к списку