Новые поступления:
01.03.2024 новые поступления пряжи Gazzal, Himalaya, Fibra Natura!

Мастер-класс: яркая сумка из шнура!

Для работы необходимо:

В данной работе использовались цвета: 236 шоколад, 234 желтый, 201 бежевый.

Описание работы:

Вся модель вяжется столбиками без накида. Готовая работа получается размерами 27х23х22 (ДхШхВ). По желанию можно изменить размер дна - поменьше и сделать сумку глубже, как торбу или побольше и получиться сумка-шоппер (в последнем случае пряжи потребуется больше, в зависимости от необходимого размера).
На 1 такую сумку уходит 3 мотка пряжи, поэтому чередовать цвета можно после каждого полностью использованного цвета: на дно уходит почти весь моток и немного уходит на подъем (боковушки). На стенки сумки каждого цвета вяжется примерно 9-10 см в высоту.

Донышко

Сначала вяжется дно сумки. Делаем кольцо из 6 ст.б.н. в кольцо, затягиваем потуже.

МКimage2.jpg

И далее вяжем на прибавку в каждом ряду. Чтобы дно получилось круглым прибавки необходимо делать не на петлях прибавки предыдущего ряда, т.к. может получиться многогранник. Потребуется 9 рядов:
2 ряд: ст. б.н., 2 ст. б.н. в петлю = 18 п.
3 ряд: 2 ст.б.н., 2 ст.б.н. в петлю = 24 п.
4 ряд: 3 ст.б.н., 2 ст.б.н. в петлю = 30 п.
5 ряд: 4 ст.б.н., 2 ст.б.н. в петлю = 36 п.
6 ряд: 5 ст.б.н., 2 ст.б.н. в петлю = 42 п.
7 ряд: 6 ст.б.н., 2 ст.б.н. в петлю = 48 п.
8 ряд: 7 ст.б.н., 2 ст.б.н. в петлю = 54 п.
9 ряд: 8 ст.б.н., 2 ст.б.н. в петлю = 60 п.

Стенки

Далее вяжем без прибавок ст. б.н. Провязываем полностью 2 мотка на боковушки сумки (примерно, 12,5см). Начиная с 3 цвета намечаем отверстия для ручек: вяжем 3 ряда нового цвета. В 4 ряду делаем пропуски по 2п, провязывая 2в.п. Это отверстия для будущих ручек. Таким образом: расстояние между ручками (отверстиями) спереди и сзади 8 петель, сбоку - 6 петель, угол между передней/задней стенки и боковушкой  - 4 петли. 

InkedМКimage3_LI.jpg

Далее вяжем еще 4 ряда. На воздушные петли провязываем ст.б.н в каждую петлю. Получается снова 60п. Основа сумки готова, остались ручки.

Ручки

Ручки сплетены косой в один длинный шнур в технике макраме. Для этого берем толстый крючок - это будет основой. Берем 3 шнура по 2м, складываем попопал. Затем делаем петельку-основу на крючке и плетем классическую косу в 3 нити.

МКimage5.jpg          МКimage4.jpg          МКimage6.jpg        

Когда сплели ручки нужной длины, распределяем на сумке через отверстия.Чтобы соединить оба конца ручки, необходимо, просунуть концы косы вместо крючка-основания и связать одним узлом.

Сумка готова!

Использованная пряжа: Saltera (Салтера) Хлопковый шнур

Возврат к списку